IEEQ actualiza número de aspirantes a candidatos independientes en Querétaro

IEEQ actualiza número de aspirantes a candidatos independientes en Querétaro. Foto: EFE/LEOPOLDO SMITH MURILLO
a IEEQ actualiza número de aspirantes a candidatos independientes en Querétaro. Foto: EFE/LEOPOLDO SMITH MURILLO Texto alternativo

IEEQ actualiza número de aspirantes a candidatos independientes en Querétaro. Foto: EFE/LEOPOLDO SMITH MURILLO

Santiago de Querétaro, Qro.-  El Instituto Electoral de Querétaro (IEEQ) actualizó el número de 56 a 61 aspirantes a una candidatura independiente para el proceso electoral de 2018. Número con el que cerró el registro.

Entre los aspirantes a una candidatura independiente, se encuentran los expresidentes municipales, de Colón, Alejandro Nieves; de San Joaquín, J. Belem Ledesma Ledesma, así como el ex diputado local, Raúl Reyes Galvéz, entre otros liderazgos.

En este sentido, el Organismo Electoral destacó que, del total de manifestaciones presentadas del 19 de septiembre al 17 de octubre del presente año, 37 corresponden al cargo de Presidente Municipal y 24 a diputaciones locales de mayoría relativa.

El IEEQ indicó que lo anterior se realiza de conformidad con la Ley Electoral del Estado de Querétaro, los Lineamientos para el Registro de Candidaturas Independientes en el Proceso Electoral Ordinario 2017-2018 y la convocatoria respectiva, las manifestaciones de intención presentadas serán analizadas por la Secretaría Ejecutiva del IEEQ.

El Organismo informó que a más tardar el 23 de octubre de 2017, el Consejo General emitirá las resoluciones relativas a la procedencia o improcedencia del registro como aspirantes de quienes pretenden participar bajo la figura de candidatura independiente.

Aquí la lista completa de aspirantes a una candidatura independiente.

Nombre

Ayuntamiento

Óscar Esteban Luna Ollervides

Arroyo Seco

Paulino Vázquez Morán

Cadereyta de Montes

Adán Carbajal Mendoza

Cadereyta de Montes

Hugo Amado Muñoz Flores

Cadereyta de Montes

Leopoldo Bárcenas Hernández

Colón

J. Alejandro Nieves Hernández

Colón

Jorge Luis Mora Sánchez

Colón

Rebeca Mendoza Hassey

Corregidora

Javier Navarrete de León

Corregidora

Juan Manuel Moreno Mayorga

Corregidora

José Ernesto Bejarano Sánchez

Corregidora

Edgardo Fernández Moreno

Corregidora

Enrico Volpe Laviada

Corregidora

Jorge Eduardo Patrón Lira

Corregidora

Juan Aristeo Gerardo Ramírez Velázquez

El Marqués

Martha Aurora Pérez Said

El Marqués

J. Santos Herrera García

El Marqués

José Benjamín Martínez Cabrera

Huimilpan

Diego Jiménez Díaz

Jalpan de Serra

Ramón Malagón Silva

Pedro Escobedo

Ma. Guadalupe Alvarado González

Peñamiller

Heriberto Montoya Vázquez

Pinal de Amoles

Luis Gabriel Osejo Domínguez

Querétaro

Octavio Ontiveros Alvarado

Querétaro

Ramiro Trejo Ramos

Querétaro

María Guadalupe Díaz Reséndiz

Querétaro

Ricardo Andrade Becerra

Querétaro

Francisco Elizondo Vizcaya

Querétaro

J. Belem Ledesma Ledesma

San Joaquín

David Roque Hernández

San Juan del Río

Rubén Ríos Tejeida

San Juan del Río

Antonio Juan Camacho Ramírez

San Juan del Río

José Antonio Mejía Lira

Tequisquiapan

Alfredo Gabriel Aliseda Barriga

Tequisquiapan

Paulina Raquel Lora Chávez

Tequisquiapan

Edgar Montes Benítez

Tolimán

Alejandro Martínez Guerrero

Tolimán

 

Nombre

Diputación local

Gabriel Santiago de la Cruz

Distrito I

Alicia Colchado Ariza

Distrito I

Carlos Soto Sánchez

Distrito I

Jorge Luis Palacios de la Vega

Distrito I

Cinthia Daniela Correa Hernández

Distrito II

Ismael Arreola Mendoza

Distrito II

Luis Felipe Campos Jiménez

Distrito III

Raúl Reyes Gálvez

Distrito III

Antonio Fernández Guillemín

Distrito V

Alberto Marroquín Espinoza

Distrito V

María Fernanda Estefanía López Félix

Distrito V

Marco Daniel Malagón Aceves

Distrito V

Jose Aquileo Arias González

Distrito VI

Jesús Salvador Malagón García

Distrito VI

Luis Mario Vázquez Gaytán

Distrito VII

Yanet López Moreno

Distrito VII

Margarita Franco Durán

Distrito VII

Noé Saldaña Sánchez

Distrito VII

Octaviano Sánchez Martínez

Distrito IX

Eduardo Ruíz Alvarez

Distrito XI

Pablo Tlacaélel Vázquez Ferruzca

Distrito XII

Jesús Reyes Coca González

Distrito XII

Emmanuelle Hernández Rodríguez

Distrito XIII

Angélica Beltrán Moreno

Distrito XIII